Вторник, 19.03.2024, 08:13

Наши будни.

Акция «Покормите птиц зимой!»

Стало доброй традицией для  воспитанников МДОУ Д/с 28 «Рябинка» проведение ежегодной акции «Покормите птиц зимой!»
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и детям их в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и
наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения и др. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если   на дворе стоит суровая и многоснежная погода. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимняя подкормка пернатых – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает.

В этом году участниками акции стала  средняя группа «Пчёлки», воспитатели Крылач С.В. и Лесковская С.В.  Ежедневно наши воспитанники   охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно с родителями кормушки, собирали корм. После подкормки, наблюдая за птицами, ребята заметили, что пернатые друзья рады, со всех сторон слетаются, им такой приём очень нравится.
В ходе проведения акции
«Покормите птиц зимой»  в нашей группе  был внедрен проект «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!».  Целью, которого стало создание условий для формирования представлений детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни птиц зимой.   В ходе наблюдений, дидактических игр, продуктивной деятельности, у детей сформировались  представления о зимующих птицах,   расширился кругозор.
Такие мероприятия воспитывают в детях доброту, приучают их заботиться о
птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от осознания, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Мы надеемся, что нашим птицам будет легче пережить  морозную зиму!

Воспитатель, Лесковская С.В.

,