Вторник, 19.03.2024, 07:42

Стипендии и иные виды материальной поддержки

В соответствии со ст. 36 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставляется.

В ДОУ предоставляются льготы по оплате за содержание детей (воспитанников):

- в соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, 50% среднего размера такой платы на второго ребенка, 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ;

- Постановлением Правительства Иркутской области от 21 апреля 2014г. №216-пп внесены изменения в ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Иркутской области от 30.04.2009 № 133-пп "О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ"

С 1 апреля 2014 года размер компенсации родительской платы будет определяться от среднего размера родительской платы, установленного за день посещения ребенком образовательной организации, а также количества дней в календарном месяце, в течение которых ребенок посетил образовательную организацию. Это означает, что расчет компенсации родительской платы будет производиться по следующей формуле: сумма среднего размера родительской платы за день посещения ребенком образовательной организации умножается на количество дней посещения ребенком образовательной организации и на процент (20%, 50% или 70%).

Средний размер родительской платы установлен постановлением Правительства Иркутской области от 29 марта 2014 года № 135-пп для  южных районов области в сумме 65,81 рублей за день посещения ребенком образовательной организации и 71,29 рубль для северных районов области.

При определении размера компенсации родительской платы будет учитываться фактически внесенная родительская плата, а также посещаемость детьми образовательной организации, при этом будут соблюдены принцип адресности.

Новый порядок расчета компенсации родительской платы будет применяться в отношении родительской платы, внесенной начиная с апреля 2014 года.

Компенсация родительской платы выплачивается вне зависимости от доходов семьи.

За предоставлением компенсации родительской платы необходимо обратиться в управление министерства по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Трудоустройство выпускников - нет.