Воскресенье, 12.05.2024, 01:20

ЧТОБЫ УСЛЫШАЛИ «ГОЛОС» ЗЕМЛИ

2017-й – Год экологии

ЧТОБЫ УСЛЫШАЛИ «ГОЛОС» ЗЕМЛИ

С каждым годом состояние лесов, полей, рек, воздуха вызывает всё большую тревогу. Вот как выражает это детская писательница Р.П.Алдонина:

Земля дымила дымом

Земля пыхтела паром,

Земля травилась ядом,

И взрывами тряслась…

Этих мучений было невозможно выдержать, и, как явствует из стихотворения:

…Потом она спросила:

-А где же атмосфера?

Мне что-то стало душно,

Ах, мне нехорошо!

Только слышат ли люди этот «голос» земли и готовы ли прийти ей на помощь? Вот в чём вопрос. Поэтому наша цель - современных родителей и педагогов – воспитывать экологически образованных людей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь её, искать и применять методы спасения окружающей среды.

Детский сад является первым звеном экологического образования. Наши малыши знают, что как только сойдёт снег, в районе начинаются пожары. Они уже понимают, насколько серьёзна проблема. В целях сохранения тайги старшая группа «Солнышко», где воспитателем автор этих строк и старшая группа «Радуга» (воспитатель С.С.Чернова) детского сада №28 «Рябинка», решили провести акцию «Берегите лес». Ребята с большим энтузиазмом раздавали прохожим на улице, возле учреждений, и даже сотрудникам в офисах, собственноручно изготовленные листовки (каждая группа «выпустила» по 20 штук) с разъясняющей, предостерегающей информацией, «подкреплённой» рисунками. Словом, стремились донести до окружающих свою озабоченность судьбой нашей хрупкой, ранимой сибирской природы.

Мы с детьми надеемся, что нас услышали.

И.Ткаченко,

воспитатель детского сада «Рябинка»

На снимках:

Малыши «Рябинки» и их наставники проводят акцию «Берегите лес»

Просмотров: 1166 | Добавил: Рябинка | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »